premios tu mundo-ganadores-Raccoonknows.jpg

 

Los televidentes de Telemundo tienen el control absoluto de los ganadores de Premios Tu Mundo 2016. Esta noche se premió a las mejores series, telenovelas, música y cultura pop. Conducido por las grandes estrellas de la cadena como Maritza Rodriguez, Carlos Ponce,David Chocarro, Aracely Arámbula, Fernanda Castillo y Rafael Amaya.

Actriz Favorita – Novela/Serie
Ana Harlen Mosquera (Milagros) -“La Esclava Blanca”
Carolina Gaitán (Joven Lola Calvo) -“Celia” **GANADOR**
Laura Flores (Inés González) -“¿Quién es Quién?”
Vanessa Bauche (Soraya Mogollón) -“Eva La Trailera”
Ximena Ayala (Juana García) -“Bajo El Mismo Cielo”

El Malo Más Bueno – Súper Serie
Christian Tappan (Gustavo Gaviria ‘El Oficial’) -“El Señor de los Cielos 4”
Jorge Zarate (Indio Amaro) -“Señora Acero 2”
Leonardo Daniel (Feyo Paniagua) -“El Señor de los Cielos 4”
Plutarco Haza (El Ingeniero) -“El Señor de los Cielos 4”
Rodrigo Guirao (Mario Casas) -“Señora Acero 2” **GANADOR**

Novela/Serie Favorita
“Bajo El Mismo Cielo” **GANADOR**
“Celia”
“Eva La Trailera”
“La Esclava Blanca”

Canción Comienza Fiestas
“Algo contigo”- Gente de Zona
“Andas en mi cabeza”- Chino & Nacho feat. Daddy Yankee **GANADOR**
“Duele el corazón”- Enrique Iglesias feat. Wisin
“Hasta el amanecer”- Nicky Jam
“Obsesionado”- Farruko

Presentador de Especiales o Reality Favorito
Gaby Espino – Premios Billboard **GANADOR**
Giselle Blondet- Gran Hermano
Lucero- Latin American Music Awards
Pedro Fernández- Premios Billboard

Soy Sexy and I Know It
Ana Lucía Domínguez
Gaby Espino **GANADOR**
Michel Duval
Rafael Amaya
Rodrigo Guirao

El Malo Más Bueno – Novela/Serie
Abel Rodríguez (Eliécer Calvo) -“Celia”
Jonathan Islas (Ignacio Echanove Carvajal) -“¿Quién es Quién?”
Julio Bracho (José “Colmillo”) -“Bajo El Mismo Cielo”
Luis Ernesto Franco (Rodrigo Martínez) – “Bajo El Mismo Cielo” **GANADOR**
Miguel de Miguel (Nicolás Parreño) -“La Esclava Blanca”

Protagonista Favorito con Mala Suerte
Blanca Soto (Sara Aguilar) – “Señora Acero 2”
Gabriel Porras (Carlos Martínez) – “Bajo El Mismo Cielo”
Ludwika Paleta (Yolanda Acosta) – “La Querida del Centauro”
Rafael Amaya (Aurelio Casillas) – “El Señor de los Cielos 4” **GANADOR**

Protagonista Favorito – Novela/Serie
Arap Bethke (Pablo Contreras) -“Eva La Trailera”
Eugenio Siller (Perico/Leonardo) -“¿Quién es Quién?”
Gabriel Porras (Carlos Martínez) -“Bajo El Mismo Cielo” **GANADOR**
Jorge Luis Pila (Armando Montes) -“Eva La Trailera”
Modesto Lacen (Pedro Knight) –”Celia”

Artista Tropical Favorito
Chino y Nacho **GANADOR**
Gente de Zona
Prince Royce
Víctor Manuelle

La Pareja Perfecta – Súper Serie
Blanca Soto y Lincoln Palomeque -“Señora Acero 2”
Fernanda Castillo y Rafael Amaya -“El Señor de los Cielos 4” **GANADOR**
Litzy y Rodrigo Guirao -“Señora Acero 2”
Ludwika Paleta y Michel Brown -“La Querida del Centauro”

Programa Diario Favorito
Al Rojo Vivo
Caso Cerrado **GANADOR**
Suelta La Sopa
Titulares y Más
Un Nuevo Día

Actor Favorito – Súper Serie
Alejandro López (Súper Javi) -“El Señor de los Cielos 4”
Jorge Luis Moreno (Victor Casillas Jr.) -“El Señor de los Cielos 4”
Lincoln Palomeque (Manuel Caicedo) -“Señora Acero 2” **GANADOR**
Mauricio Henao (Pepito) –”Señora Acero 2″
Ricardo Polanco (Rafael) -“La Querida del Centauro”

Protagonista Favorita – Súper Serie
Blanca Soto (Sara Aguilar) -“Señora Acero 2”
Carmen Aub (Rutila Casillas) -“El Señor de los Cielos 4”
Fernanda Castillo (Mónica Robles) -“El Señor de los Cielos 4” **GANADOR**
Ludwika Paleta (Yolanda Acosta) -“La Querida del Centauro”
Maritza Rodríguez (Amparo Rojas) -“El Señor de los Cielos 4”

Artista Urbano Favorito
Daddy Yankee **GANADOR**
J Balvin
Maluma
Nicky Jam
Zion & Lennox

Fan Club del Año
#Adamari López Fans (Adamari López)
#Beasters (Becky G)
#Boss Bee Nation (Chiquis Rivera)
#DYArmy (Daddy Yankee) **GANADOR**
#Harmonizers (Fifth Harmony)
#Roycenaticas (Prince Roy)

La Mala Más Buena – Súper Serie
Alexandra de la Mora (Julia García) -“La Querida del Centauro”
Carmen Madrid (Mariela Acosta) –”La Querida del Centauro”
Luciana Silveyra (Berta Aguilar) -“Señora Acero 2”
Maricela González (La Felina) -“El Señor de los Cielos 4” **GANADOR**
Rosario Zúñiga (La India) -“Señora Acero 2”

Actriz Favorita – Súper Serie
Ana Lucía Domínguez (La Tuti) -“Señora Acero 2”
Andrea Martí (Bibiana Taborda) -“La Querida del Centauro”
Aurora Gil (Josefina Aguilar) -“Señora Acero 2”
Litzy (Aracely Paniagua) -“Señora Acero 2”
Sabrina Seara (Esperanza Salvatierra) -“El Señor de los Cielos 4” **GANADOR**

Protagonista Favorito – Súper Serie
Humberto Zurita (El Centauro) -“La Querida del Centauro”
José Luis Reséndez (El Teca) -“Señora Acero 2”
Michel Brown (Gerardo Duarte) -“La Querida del Centauro”
Rafael Amaya (Aurelio Casillas) -“El Señor de los Cielos 4” **GANADOR**

La Mala Más Buena – Novela/Serie
Erika de la Rosa (Felicia Méndez) – “Bajo el Mismo Cielo” **GANADOR**
Norma Martínez (Adela) – “La Esclava Blanca”
Sandra Destenave (Fabiola Carvajal) -“¿Quién es Quién?”
Sofia Lama (Betty Cárdenas) -“Eva La Trailera”

Actor Favorito – Novela/Serie
Alejandro Speitzer (Luis Martínez) -“Bajo El Mismo Cielo” **GANADOR**
Carlos Espejel (Basilio Rebollo) -“¿Quién es Quién?”
El Dasa (El Vato) -“El Vato”
Orian Suárez (Miguel) -“La Esclava Blanca”
Roberto Mateos (Pancho)-“Eva La Trailera”

Súper Serie Favorita
“El Señor de los Cielos 4”
“La Querida del Centauro”
“Señora Acero 2”

Protagonista Favorita – Novela/Serie
Danna Paola (Paloma Hernández) -“¿Quién es Quién?”
Edith González (Eva Soler) -“Eva La Trailera”
Jeimy Osorio (Celia Cruz) -“Celia”
María Elisa Camargo (Adela Morales) -“Bajo El Mismo Cielo”
Nerea Camacho (Victoria Quintero) -“La Esclava Blanca”

La Pareja Perfecta – Novela/Serie
Danna Paola y Eugenio Siller -“¿Quién es Quién?”
Edith González y Arap Bethke -“Eva La Trailera”
Jeimy Osorio y Modesto Lacen -“Celia”
Maria Elisa Camargo y Gabriel Porras -“Bajo El Mismo Cielo”
Nerea Camacho y Orián Suárez -“La Esclava Blanca”

Revelación del Año
Arantza Ruiz (Cristina Acosta) -“La Querida del Centauro”
Gala Montes (Luz Marina Casillas) -“El Señor de los Cielos 4”
Michel Duval (Salvador Acero) -“Señora Acero 2”
Nicole Apollonio (Fabiola Montes Soler) -“Eva La Trailera”
Oka Giner (Susy Sanders) -“Bajo El Mismo Cielo”

Programa Favorito Fin de Semana
Gran Hermano
La Voz Kids
Larrymania
¡Qué noche! con Angélica y Raúl
Ya era hora con Érika y Eduardo

Presentador de Entretenimiento Favorito
Adamari López- Un nuevo día
Angélica Vale- ¡Qué noche! con Angélica y Raúl
Jorge Bernal- Suelta La Sopa/ La Voz Kids
Raúl González- ¡Qué noche! con Angélica y Raúl

Artista Regional Mexicano Favorito
Banda El Recodo de Cruz Lizárraga
Calibre 50
Julión Álvarez y su Norteño Banda
Regulo Caro

Artista Pop Favorito
Gloria Trevi
Jesse & Joy
Reik
Ricky Martin

Influencer Favorito
Caeli
DJ Khaled
LeJuan James
Lele Pons

Fuente