acroarte-anuncia-nominados-a-premios-soberano-RACCOON KNOWS

Lista de los artistas y/o programas que obtuvieron el premio Soberano 2016.

Renglón clásico

Cantante lírico
Natalie Peña Comas

Bailarín (a) clásico
Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)

Coreógrafo
Víctor Ramírez (Universos Rotos)

Obra de teatro
Cita a ciegas

Musical
“Perfectus Quorum”

Producción escénica 
“Il Pagliacci”

Dirección teatral 
Isabel Spencer, “Hasta el abismo”

Actor de teatro
Jorge Santiago “Cita a ciegas”

Actriz de teatro
Lidia Ariza “Cita a ciegas”

Artista destacado en el extranjero
Darwin Aquino

Cine

Película del año
“La gunguna”

Actor de cine
Gerardo Mercedes, “La gunguna”

Actriz de cine
Crystal Jiménez, “Detective Willy”

Director de cine
Ernesto Alemany, “La gunguna”

Videoclip del año
“Muchachita linda”, Juan Luis Guerra (director Jean Guerra)

Popular

Orquesta del año
Miriam Cruz

Conjunto Típico
El Prodigio

Arreglista del año
Emmanuel Frías

Compositor del año
José Peña Suazo

 Bachata del año
“Cómo serás tú”, Raulín Rodríguez (Compositor: Fray Luis Martínez)

Artista destacado en el extranjero
Romeo Santos

Merengue del año
“Nuevecita de caja” , Hermanos Rosario (compositor Miguel Braho)

Revelación del año
Revolución Salsera

Salsero del año
Chiquito Team Band

Bachatero del año
Raulín Rodríguez

Solista del año
Diomary La Mala

 Álbum del año
“De mis insomnios”, Pavel Núñez

Artista y/o agrupación urbana
Mozart La Para

Música Religiosa Contemporánea
Marcos Yaroide

Espectáculo de humor
“Raymond & Miguel 20 años de humor”

Concierto del año
“Todo tiene su hora”, Juan Luis Guerra

Espectáculo del año
“Luz en las tinieblas”, Marcos Yaroide
Colaboración del año
Romeo Santos & Marc Anthony “Yo también”

Comunicación

Programa diario de entretenimiento
Show del Mediodía

Programa infantil
El Show de Huguito

Programa de humor
A reír con Miguel & Raymond

Locutor del año
Ana Rossina Troncoso

Animador de TV
Michael Miguel Holguín

Programa de temporada
“Trayectoria” Juan Carlos Albelo

Presentador (a) de TV
Mariasela Álvarez

Programa semanal de entretenimiento
Divertido con Jochy

Comediante del año
Cheddy García

Programa de investigación
Nuria

Revista semanal de variedades
Con Jatnna

Programa regional de entretenimiento
Ustedes y Nosotros

Comunicador en el extranjero
Tony Dandrades

FUENTE