Las 12 cuartillas firmadas por Elvis y Priscila Presley, fueron vendidas en Londres el viernes por más de US$26 mil.
“Cada una de las 12 páginas contiene detalles fascinantes y ofrece al lector una instantánea de los detallesinvolucrados entre ambas partes, que solo los documentos legales pueden brindar”, dijo Aldridge al sitio de noticias.
“Las partes se casaron el 1 de mayo de 1967 en Las Vegas, Nevada. Han surgido circunstancias desafortunadas y diferencias entre las partes debido a que han vivido separados desde el 23 de febrero de 1972, y en razón de lo cual pretenden disolver su matrimonio “, dice el documento.
El acuerdo está firmado por Elvis y Priscilla, con la leyenda de la música dividiendo su famoso Mercedes Benz 1971, su Cadillac Eldorado 1969, una motocicleta Harley Davidson 1971 y US$100 mil.
Según informa la BBC, el acuerdo se vendió en la subasta, por un monto de US$ 26 mil 400. La última vez que los documentos del acuerdo salieron a la venta en 2011, se vendieron por poco menos de US$8 mil.
Cuando se casaron en 1967, Elvis tenía 32 años, mientras que Priscilla tenía 21. Tuvieron a una hija, Lisa Marie, nacida el 1 de febrero de 1968.