image

 

“Pasión y Poder”, producción de José Alberto Castro, fue reconocida con el premio a la Mejor Telenovela en la entrega de los Premios TVyNovelas 2016.

Por su parte, A que no me dejas, producción de Carlos Moreno, resultó la telenovela más galardonada de la noche al obtener 7 estatuillas.

En esta ceremonia transmitida en vivo, por el Canal de las Estrellas, el público eligió a sus favoritos mediante su voto a través de www.premiostvynovelas.mx , votación que fue certificada por la firma internacional Pricewaterhousecoopers.

Passión y Poder, producción de José Alberto Castro., fue reconocida con el premio a la Mejor Telenovela en la entrega de los Premios TVyNovelas 2016. VER GALERÍA

Lista de ganadores de los Premios TVyNovelas 2016

Los Premios TVyNovelas 2016 estuvieron engalanados con la presencia musical de J Balvin, Jesse & Joy con Alejandro Sanz, Emmanuel y Mijares y Osmani García.

· Mejor villano: Fernando Colunga (Pasión y Poder)
· Mejor villana: Laura Carmine (A que no me dejas)
· Mejor actor protagónico: Pablo Lyle (La sombra del pasado)
· Mejor actriz protagónica: Maite Perroni (Antes muerta que Lichita)
· Mejor actor co-estelar: José Pablo Minor (Pasión y Poder)
· Mejor actríz co-estelar: Susana González (La sombra del pasado)
· Primer actor: Arturo Peniche (A que no me dejas)
· Primera actriz: Leticia Calderón (A que no me dejas)
· Mejor actor juvenil: Brandon Peniche (Que te perdone Dios)
· Mejor actor revelación: José Carlos Farrera (La sombra del pasado)
· Mejor actriz revelación: Ela Velden (Muchacha italiana viene a casarse)
· Mejor actor de reparto: Pierre Angelo (La Vecina)
· Mejor actriz de reparto: Fabiola Guajardo (Pasión y Poder)
· Mejor guión-adaptación: Martha Carrillo y Cristina García (A que no me dejas)
· Mejor tema musical: A que no me dejas (Alejandro Sanz)
· Mejor reparto de telenovela: Pasión y Poder (José Alberto Castro)
· Mejor telenovela multiplataforma: Antes muerta que Lichita (Rosy Ocampo)
· Mejor programa de entretenimiento: Hoy (Carla Estrada)
· Mejor programa de entretenimiento juvenil: Me caigo de risa (Lalo Suárez)
· Mejor programa de televisión restringida: Está cañón (Yordi Rosado)
· Mejor programa de concurso: Parodiando (Rubén y Santiago Galindo)
· Mejor programa unitario: Como dice el dicho (Genoveva Martínez)

Fuente