Fargo, Orange is the new black y Breaking Bad ganan en los PGA Awards 2015

Ayer noche se celebró la gala de los PGA Awards 2015, en la que son los productores los que premian a las mejores producciones en la industria de Hollywood, tanto en el apartado de cine como el de televisión y aunque entre los films destacó Birdman, tenemos que decir que en el apartado de series la vencedora fue Fargo.

La serie de FX ganó como Mejor producción de televisión de largo formato frente a la que parece ser ya su eterna rival, True Detective, y otras ficciones destacadas como AHS: Freak Show, o The Normal Heart.

En el apartado de comedia ganó Orange is the new Black, mientras que el nombre de Breaking Bad todavía pudo sonar en el apartado de drama.

Ganadores de los PGA Awards 2015 (en negrita):

Mejor Producción televisión largo formato:

“American Horror Story: Freak Show” (FX) – Producers: Brad Buecker, Dante Di Loreto, Brad Falchuk, Joseph Incaprera, Alexis Martin Woodall, Tim Minear, Ryan Murphy, Jennifer Salt, James Wong
Fargo” (FX) – Producers: Adam Bernstein, John Cameron, Ethan Coen, Joel Coen, Michael Frislev, Noah Hawley, Warren Littlefield, Chad Oakes, Kim Todd
“The Normal Heart” (HBO) – Producers: Jason Blum, Dante Di Loreto, Scott Ferguson, Dede Gardner, Alexis Martin Woodall, Ryan Murphy, Brad Pitt, Mark Ruffalo
“The Roosevelts: An Intimate History” (PBS) – Producers: To Be Determined
“Sherlock” (PBS) – Producers: Mark Gatiss, Steven Moffat, Beryl Vertue, Sue Vertue

Mejor Producción episodio de drama:

Breaking Bad” (AMC) – Producers: Melissa Bernstein, Sam Catlin, Bryan Cranston, Vince Gilligan, Peter Gould, Mark Johnson, Stewart Lyons, Michelle MacLaren, George Mastras, Diane Mercer, Thomas Schnauz, Moira Walley-Beckett
“Downton Abbey” (PBS) – Producers: Julian Fellowes, Nigel Marchant, Gareth Neame, Liz Trubridge
“Game of Thrones” (HBO) – Producers: David Benioff, Bernadette Caulfield, Frank Doelger, Chris Newman, Greg Spence, Carolyn Strauss, D.B. Weiss
“House of Cards” (Netflix) – Producers: Dana Brunetti, Joshua Donen, David Fincher, David Manson, Iain Paterson, Eric Roth, Kevin Spacey, Beau Willimon
“True Detective” (HBO) – Producers: Richard Brown, Carol Cuddy, Steve Golin, Woody Harrelson, Cary Joji Fukunaga, Matthew McConaughey, Nic Pizzolatto, Scott Stephens

Mejor Producción Episodio de comedia:

“The Big Bang Theory” (CBS) – Producers: Faye Oshima Belyeu, Chuck Lorre, Steve Molaro, Bill Prady
“Louie” (FX) – Producers: Pamela Adlon, Dave Becky, M. Blair Breard, Louis C.K., Vernon Chatman, Adam Escott, Steven Wright
“Modern Family” (ABC) – Producers: Paul Corrigan, Megan Ganz, Abraham Higginbotham, Ben Karlin, Elaine Ko, Steven Levitan, Christopher Lloyd, Jeff Morton, Dan O’Shannon, Jeffrey Richman, Chris Smirnoff, Brad Walsh, Bill Wrubel, Sally Young, Danny Zuker
Orange is the New Black” (Netflix) – Producers: Mark A. Burley, Sara Hess, Jenji Kohan, Gary Lennon, Neri Tannenbaum, Michael Trim, Lisa I. Vinnecour
“Veep” (HBO) – Producers: Chris Addison, Simon Blackwell, Christopher Godsick, Armando Iannucci, Stephanie Laing, Julia Louis-Dreyfus, Frank Rich, Tony Roche

Mejor Producción televisión de no ficción:

“30 for 30″ (ESPN) – Producers: Andy Billman, John Dahl, Erin Leyden, Connor Schell, Bill Simmons
“American Masters” (PBS) – Producers: Susan Lacy, Julie Sacks, Junko Tsunashima
“Anthony Bourdain: Parts Unknown” (CNN) – Producers: Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Sandra Zweig
COSMOS: A SpaceTime Odyssey” (FOX/NatGeo) – Producers: Brannon Braga, Mitchell Cannold, Jason Clark, Ann Druyan, Livia Hanich, Steve Holtzman, Seth MacFarlane
“Shark Tank” (ABC) – Producers: Becky Blitz, Mark Burnett, Bill Gaudsmith, Phil Gurin, Yun Lingner, Clay Newbill, Jim Roush, Laura Roush, Max Swedlow

Mejor Producción Programa de competición:

“The Amazing Race” (CBS) – Producers: Jerry Bruckheimer, Elise Doganieri, Jonathan Littman, Bertram van Munster, Mark Vertullo
“Dancing with the Stars” (ABC) – Producers: Ashley Edens Shaffer, Conrad Green, Joe Sungkur
“Project Runway” (Lifetime) – Producers: Jane Cha Cutler, Desiree Gruber, Tim Gunn, Heidi Klum, Jonathan Murray, Sara Rea, Teri Weideman
“Top Chef” (Bravo) – Producers: Doneen Arquines, Daniel Cutforth, Casey Kriley, Jane Lipsitz, Hillary Olsen, Erica Ross, Tara Siener, Shealan Spencer
The Voice” (NBC) – Producers: Stijn Bakkers, Mark Burnett, John De Mol, Chad Hines, Lee Metzger, Audrey Morrissey, Jim Roush, Kyra Thompson, Mike Yurchuk, Amanda Zucker

Mejor Producción Programa en vivo y de entrevistas:

“The Colbert Report” (Comedy Central) – Producers: Meredith Bennett, Tanya Michnevich Bracco, Stephen Colbert, Richard Dahm, Paul Dinello, Barry Julien, Matt Lappin, Emily Lazar, Tom Purcell, Jon Stewart
“Jimmy Kimmel Live!” (ABC) – Producers: David Craig, Ken Crosby, Doug DeLuca, Gary Greenberg, Erin Irwin, Jimmy Kimmel, Jill Leiderman, Molly McNearney, Tony Romero, Jason Schrift, Jennifer Sharron, Seth Weidner, Josh Weintraub
“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO) – Producers: Tim Carvell, John Oliver, Liz Stanton
“Real Time with Bill Maher” (HBO) – Producers: Scott Carter, Sheila Griffiths, Marc Gurvitz, Dean Johnsen, Bill Maher, Billy Martin, Matt Wood
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon” (NBC) – Producers: Rob Crabbe, Jamie Granet Bederman, Katie Hockmeyer, Jim Juvonen, Josh Lieb, Brian McDonald, Lorne Michaels, Gavin Purcell

Mejor Producción programa de deportes:

“24/7” (HBO)
“Hard Knocks: Training Camp With The Atlanta Falcons” (HBO)
“Hard Knocks: Training Camp With The Cincinnati Bengals” (HBO)
“Inside: U.S. Soccer’s March to Brazil” (ESPN)
Real Sports with Bryant Gumbel” (HBO)

Mejor Producción Programa infantil:

“Dora the Explorer” (Nickelodeon)
Sesame Street” (PBS)
“Teenage Mutant Ninja Turtles” (Nickelodeon)
“Toy Story of TERROR!” (ABC)
“Wynton Marsalis: A YoungArts Masterclass” (HBO)

Mejor Producción serie digital:

“30 for 30 Shorts” (http://espn.go.com/30for30/shorts)
Comedians in Cars Getting Coffee” (http://www.crackle.com/c/comedians-in-cars-getting-coffee)
“COSMOS: A National Geographic Deeper Dive” (https://www.youtube.com/watch?v=AkiFfAEB5M8)
“Epic Rap Battles of History” (http://youtube.com/erb)
“Video Game High School Season 3” (https://www.youtube.com/user/freddiew

FUENTE